Треть инвесторов хотят уйти из Украины

Из-за ухудшения инвестиционного климата Украину могут покинуть иностранные компании. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory

Related video

Если в кризисный октябрь 2008 года только 13% инвестиционных компаний планировали уйти из Украины, то год спустя таких уже насчитывается 34%. Еще 26% намерены заморозить текущие проекты.

В целом 69% опрошенных инвестиционных компаний не собираются в ближайшее время думать о вложениях в украинскую экономику.

Как сообщает SEOLA Group, ухудшение инвестиционного климата в Украине отметили 85% опрошенных компаний (в 2007 году так считали только 52%).

Также исследование продемонстрировало, что среди иностранных компаний, работающих в Украине, все больше пессимистов. Инвесторы не верят, что ситуация в финансово-экономической системе нашей страны изменится к лучшему. 46% опрошенных считают, что в 2010 году ситуация не изменится, 24% убеждены, что если и изменится, то к худшему. Только 16% считают реальными позитивные перемены.

Опрос проводился исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory в период с 12 по 26 октября 2009 года. Традиционно в таких опросах принимают участие ведущие мировые инвестиционные компании из Европы, Северной Америки, Азии, СНГ и Ближнего Востока, в управлении которых находится капитал от 1 млрд. евро до более чем 10 млрд. евро.