Медведев надеется, что Россия избавиться от "наркотической зависимости"

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что Россия избавится от зависимости от торговли cырьем

Related video

Об этом глава российского государства заявил в интервью известному журналу Spiegel.

"К наркотикам очень быстро привыкаешь, а торговля сырьем – это как наркотик, причем требуются все более сильные дозы, особенно когда идет разогрев, нефть разогревалась в последние годы до невиданных величин", - отметил президент России.

"Кто еще 5 лет назад мог себе представить цену нефти в 150 долларов? Но и отучаться от торговли сырьем, энергоносителями – очень болезненно, потому что можно, ничего не делая, по сути, создавать иллюзию экономической стабильности", - добавил Медведев.

Как сообщает Украинская правда, президент России также отметил, что "деньги приходят, немалые деньги, решаются насущные проблемы, можно не реформировать экономику, можно не заниматься диверсификацией производства".

"Мы имеем шансы преодолеть этот тяжелый инерционный сценарий, если сможем извлечь правильные уроки из кризиса", - отметил он.

"Если мы не сможем выделить необходимых денег на реконструкцию производства, не будем заниматься инвестициями в сельское хозяйство, то у нас так и останется только одно сырье. А это путь в никуда", - считает Медведев.

"Тем более что в мире каждые 50 лет происходит энергетическая революция, и никто не знает, что будет в 2050 году, может быть, и нефти-то с газом в таких объемах не потребуется", - подытожил он.