Лугансктепловоз продадут еще раз

Фонд госимущества планирует заново выставить на приватизацию "Лугансктепловоз"

Related video

По словам заместителя исполняющего обязанности главы Фонда госимущества Александра Потимкова, конкурс может быть проведен не ранее, чем через 75 дней после публикации официального объявления о продаже. А, следовательно, приватизация состоится не раньше, чем в 2010 году.

Как сообщает "Дело", в ведомстве рассчитывают, что пакет акций "Лугансктепловоза" будет продан не дешевле, чем в 2007 году. Тогда государство получило за компанию от Брянского машиностроительного завода (входит в структуру российского "Трансмашхолдинга") 292,5 млн. грн при стартовой цене 292 млн.

В конце прошлой недели 76% акций предприятия были списаны со счета российского собственника и перечислены на счет Фонда госимущества.

ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики — "Укрзалізниця" и Российские железные дороги. По итогам 2008 года чистая прибыль предприятия составила 1,1 млн. грн (в 2007 году - чистый убыток 14,8 млн. грн).