Чиновники не хотят отменять рыночный сбор, - СМИ

Городские мерии против отмены рыночного сбора. Рыночный сбор остается одним из немногих налогов, которые поступают непосредственно в городской бюджет

Related video

По итогам трех кварталов 2009 г. все областные центры получили в общем 211,2 млн. грн. рыночного сбора. Наибольшие суммы перечисляют в местные бюджеты городские рынки Харькова, Киева, Хмельницкого, Черновцов и Одессы. Во всех этих городах работают рынки, которые славятся на всю страну и привлекают покупателей со всех регионов, пишет "Дело".

Например, Харьков за девять месяцев этого года получил около 34 млн. грн. рыночного сбора. Большую часть этой суммы обеспечил рынок "Барабашово". Он наряду с одесским рынком "Аванград" (более известен как "7-й километр") и черновицким Калиновским рынком вошел в ТОП-50 крупнейших рынков мира.

Представители местных исполкомов высказались против отмены рыночного сбора. Логика местных властей вполне понятна. Рыночный сбор остается одним из немногих налогов, которые поступают непосредственно в городской бюджет. Во многих населенных пунктах это крупнейший локальный сбор. Если его отменят, то не факт, что образовавшаяся дыра в бюджете будет компенсирована из госбюджета.

На данный момент предприниматели-физлица имеют право уплачивать фиксированный налог, если их годовая выручка не превышает 119 тыс. грн., и единый - при обороте до 500 тыс. грн. Если же предприниматель, который является плательщиком единого налога, не вложится в указанную сумму, в следующем году, по задумке Госкомпредпринимательства, он будет обязан уплатить в местные бюджеты 15% от разницы между фактическим оборотом и 500 тыс. грн.

В Госкомпредпринимательства отмечают, что введение такой системы не равнозначно введению нового налога, а является своего рода штрафной санкцией. Причем такой механизм позволит предпринимателям работать более открыто. Кроме того, новая система заставит местные власти плотнее работать с предпринимателями, что и будет залогом увеличения поступлений в местные бюджеты.

Что касается самих предпринимателей, торгующих на рынках, то единой позиции по поводу рыночного сбора у них нет. Часть предпринимателей активно поддерживает инициативы правительства. Остальные - против, поскольку не верят в добрую волю украинских властей и уверены, что вместо рыночного сбора будет введен другой налог и платить им придется еще больше.После отмены рыночного сбора такого посредника между предпринимателем и бюджетом не будет.

Будет ли отменен рыночный сбор до конца этого года, сказать сложно, поскольку принятие такого решения зависит не от того, насколько позитивно оно повлияет на работу малого бизнеса, а от того, о чем договорятся политические силы в канун выборов.