Украина вскоре может перейти на стандарт мобильной связи 4G

Госадминистрация связи обратилась в отраслевую ассоциацию Wireless Ukraine с просьбой провести исследования возможности внедрения в Украине связи четвертого поколения (LTE; Long Term Evolution)

Related video

В администрации напоминают, что в ближайшее время провести тендер на выдачу лицензий третьего поколения не удастся, так как он заблокирован президентом Виктором Ющенко по обращению Минобороны. "Есть очень большая вероятность, что до президентских выборов вопрос с 3G не будет решен, - отметил Олег Соболев, исполнительный директор Wireless Ukraine. - А операторы неоднократно заявляли, что в этом случае готовы рассмотреть возможность внедрения LTE".

По словам господина Соболева, исследование коснется в первую очередь изучения частотных диапазонов, на которых можно внедрять LTE, и может быть завершено к концу следующего года. Свою готовность участвовать в исследованиях уже подтвердил один из поставщиков оборудования Alcatel-Lucent.

Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G), используемых в Украине, обычно составляет до 56 Кбит/сек., а в сетях EDGE (2,5G) - 180 Кбит/сек. Новые технологии способны обеспечить гораздо более быструю связь - технология UMTS в сетях третьего поколения (3G) дает скорость до 3,6 Мбит/сек.

Скорость передачи данных в сетях LTE - четвертого поколения (4G) - достигает 326,4 Мбит/сек во входящем канале и 172,8 Мбит/сек - в исходящем. Первые в мире коммерческие сети LTE должны запустить в 2010 г., сообщает "Коммерсант-Украина".