Эксперт Societe Generale предсказывает новую волну кризиса в 2010 году

Аналитик французского банка Societe Generale Альберт Эдвардс, точно предсказавший азиатский финансовый кризис, предвидит спад на фондовых рынках до новых минимумов и риск еще одной глобальной рецессии в 2010 году

Related video

На брифинге он заявил, что "люди должны подвергнуть сомнению экзальтированный вздор, идущий от фондовых аналитиков и не должны становиться слишком уверенными в восстановлении", сообщает Reuters.

Больше всего Эдвардса волнует судьба Японии. Он считает, что в следующем году во второй по величине экономике мира начнутся трудности с собственным финансированием, поскольку спрос на японские гособлигации снижается, а доходность по ним растет.

Значимость повышения доходности по японским гособлигациям состоит в том, что это может заставить японских инвесторов, которые вкладывают деньги за рубежом в поисках больших прибылей, вернуть эти средства домой.

Эдвардс также считает, что, несмотря на опасения, которые вызывает инфляция, гораздо большей опасностью в ближайшем будущем является дефляция, так как западные и японское правительства сейчас фактически неплатежеспособны.

"Если мы получим экономический спад в следующем году, когда базовая инфляция будет полпроцента, я думаю, тогда возникнет настоящая дефляционная паника, как в Японии", – отметил эксперт.