В Украине формируется новый страховой рынок

Миграция клиентов между страховыми компаниями (СК), - один из признаков формирования нового страхового рынка в Украине, уверены эксперты

Related video

В условиях криза на страховом рынке активизировалась тенденция миграции клиентов - как корпоративных, так и розничных. По мнению игроков страхового рынка, данная тенденция будет способствовать "очищению" украинского рынка страхования и свидетельствует об его активной реструктуризации.

Среди прочих причин миграции на страховом рынке эксперты называют вынужденную миграцию для повторного страхования рисков на тот же период в случае ликвидации СК или аннулирования ее лицензии. А также вынужденную миграцию, зависящую от канала продаж - например, если страхователю условия диктует банк, предоставляющий кредит и меняющий список аккредитованных СК.

Абсолютный тренд 2009 г., способствующий миграции страхователей, - отсутствие новых клиентов на рынке, считают страховщики. Если в предыдущие годы СК ориентировались преимущественно на новых клиентов, попадающих в СК из банковских каналов, то с конца прошлого года поток новых клиентов остановился, и рынок страхования начал жить за счет доли возобновляемого бизнеса. "Если в докризисное время соотношение доли абсолютно нового бизнеса и доли миграционного бизнеса в компании составляло 80:20, то в 2009 г. ситуация кардинально изменилась. И составила 10:90 в пользу миграционного бизнеса", - комментирует Олег Сосновский, генеральный директор СК "QBE Украина".

По наблюдениям экспертов, наибольший процент миграции отмечается в наиболее убыточных сегментах, в частности в медицинском страховании и КАСКО. "Другие виды страхования, в частности страхование имущества, менее убыточны, соответственно они менее чувствительны для клиента. Как результат – при отсутствии страховых случаев страхователь не имеет поводов усомниться в надежности СК", - поясняет Юрий Марченко, акционер страхового агентства Proinsurance.

Эксперты едины во мнении, что тенденция миграции страхователей завершится тогда, когда стабилизируется ситуация на страховом рынке и в украинской экономике в целом. "Тенденция миграции будет сохраняться еще какое-то время, поскольку серьезного притока новых клиентов на страховом рынке мы не ожидаем даже в 2010 г., хотя, безусловно, в следующем году новые страхователи начнут постепенно появляться", - прогнозируют страховщики.