Китай хочет разорвать привязку юаня к доллару

Власти Китая заявили, что рассматривают корзину валют, к которой может быть привязан юань. Таким способом власти хотят разорвать привязку национальной валюты к доллару, которая существует с середины прошлого года

Related video

Курс китайской валюты не менялся с лета 2008 года, остановившись на отметке 6,83 юаня за 1 долл, пишет Ведомости. "Следуя принципам предприимчивости, возможности контроля и постепенности в преобразованиях, но при этом, отвечая на изменения в капитальных потоках и в курсах основных валют, мы улучшим механизм формирования курса юаня", - сообщил Центробанк страны в отчете, посвященном монетарной политике.

Впервые с момента начала валютных реформ, в июле 2005 года, Китай воздержался от слов "удерживать стабильный и справедливо сбалансированный курс юаня" во время обсуждения будущих валютных преобразований.

Эти комментарии предваряют визит в Китай президента США Барака Обамы.

По словам Динга Жижи, профессора Университета международного бизнеса и экономики в Пекине, предоставляющего консультационные услуги правительству страны, изменения фраз отчета означают, что власти страны действительно готовы отменить привязку к доллару.

"Политика курса за последний год может рассматриваться как экстраординарная мера в экстраординарное время. Теперь пришло время ее закончить", - сказал Жижи.

По его мнению, Центробанк продолжит реформы, которые позволят курсу юаня стать более гибким. "В краткосрочной перспективе, учитывая международное давление и экономические фундаменталии, юань укрепится", - убежден профессор.