Raiffeisen вместо убытков получил прибыль

Чистая прибыль Raiffeisen International в третьем квартале 2009 года составила 78 млн. евро (117 млн. долл), что на 74% ниже, чем в прошлом году

Related video

Это лучший квартальный результат за 2009 год, превысивший все прогнозы аналитиков, которые предсказывали убытки в размере 7 млн. евро.

Основным фактором роста прибыли стали резервные средства на покрытие так называемых "плохих долгов", в основном на Украине, в России и Венгрии. Они сократились в третьем квартале на 24% – до 397 млн. евро, то есть оказались ниже, чем предсказывали аналитики, опрошенные Reuters.

Тем не менее, объемы "плохих долгов" банка существенно возросли и составили 7,9% от общего числа кредитов, тогда как в конце июня это показатель достигал 6,8%.

При этом Raiffeisen предупредил, что еще слишком рано говорить об окончании кризиса. "Несмотря на серию положительных сигналов в последнее время, в целом обстановка в Центральной и Восточной Европе по-прежнему несет на себе печать финансового кризиса", – говорится в заявлении главы компании Герберта Степика.