British Airways и Iberia договорились о слиянии

Британский авиаперевозчик British Airways и испанский Iberia достигли соглашения по вопросу будущего слияния. Руководство Iberia говорит о создании одной из крупнейших авиакомпаний в мире

Related video

Заключение самой сделки намечено на I квартал 2010г, после чего она должна быть одобрена финансовыми регулирующими органами и акционерами.

Информация о возможном слиянии авиакомпаний появилась еще в конце прошлого года. В декабре 2008г. компании начали проводить взаимный аудит. Возможное слияние было единогласно поддержано советами директоров обеих компаний и предусматривает обмен акциями между British Airways и Iberia и сохранение их брендов после объединения, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Тогда же, в декабре 2008г., появилась информация о том, что British Airways ведет переговоры о возможном слиянии с австралийской Qantas Airways Ltd. Однако позже стало известно, что авиакомпаниям не удалось достичь соглашения по ключевым условиям возможной сделки.

Напомним, чистый убыток британской авиакомпании British Airways за первое полугодие 2009-2010 финансового года, завершившееся 30 сентября этого года, составил 208 млн. фунтов стерлингов (232 млн. евро) по сравнению с убытком в размере 42 млн. фунтов стерлингов (47 млн. евро), полученным за аналогичный период годом ранее.

Компания связывает полученные результаты с крайне тяжелыми условиями на рынке. В связи со снижением спроса на авиаперевозки компания намерена продолжить программу по сокращению издержек.

Испанский авиаперевозчик Iberia совершает рейсы в 101 пункт назначения в 39 странах и специализируется на перелетах из Европы в Латинскую Америку.