Fitch ratings снизило рейтинги 9 банков

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) девяти украинских банков, в том числе их долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня "В" до "В-". Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Негативный"

Related video

В частности, снижены рейтинги УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка "Форум", ПроКредит Банка (Украина), Правекс-банка и ВТБ Банка (Украина). Данное рейтинговое действие последовало за понижением долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте.

Как сообщает Fitch Ratings, понижение рейтингов Ощадбанка и Укрэксимбанка учитывает снижение способности государства предоставить им поддержку. В то же время готовность предоставить поддержку агентство оценивает как существенную, поскольку банки находятся в государственной собственности.

Понижение рейтингов ПриватБанка учитывает понижение странового потолка Украины, что отражает более высокий трансфертный риск и риск конвертации, а также возможность ухудшения финансовых позиций государства с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривни.