Союз-Виктан прижали кредиторы

Российский Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании почти 700 млн руб. (23,5 млн долл.) с алкогольного холдинга Союз-Виктан по кредиту, выданному его украинскому подразделению

Related video

Общий долг холдинга оценивается в 170-200 млн долл. и почти вдвое превышает активы Союз-Виктана, пишет Коммерсант-Украина.

Вчера в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован иск Альфа-банка на сумму более 697,311 млн руб. в адрес украинских ООО Фирма Союз-Виктан Лтд, ЗАО Завод марочных вин и коньяков Коктебель, ООО Союз-Виктан Трейд и российских ООО Союз-Виктан и ЗАО Союз-Виктан.

По информации источника, близкого к компании, речь идет о кредите, выданном Альфа-банком украинским компаниям холдинга Союз-Виктан. "Российские компании (торговая компания и завод в подмосковной Рузе) являлись поручителями по займу".

Директор по корпоративному бизнесу украинского Альфа-банка Евгений Березовский рассказал, что общий долг компании перед банком составляет порядка 20 млн. долл. "Под выданные кредиты мы получили различные активы предприятия и личные гарантии собственников", - уточнил он.

По словам господина Березовского, будущее компании зависит от адекватного отношения основных собственников и миноритарных акционеров к реструктуризации. В Союз-Виктане и ING Bank (один из акционеров холдинга) ситуацию с иском не комментируют. Впрочем, источник в компании сказал, что решение о подаче иска было принято после вчерашней встречи миноритарных акционеров с представителями банков-кредиторов.

По информации источников в банковских кругах и близких к Союз-Виктану, общий долг холдинга перед банками – порядка 200 млн. долл. При этом стоимость активов производителя вдвое меньше долга – около 100 млн долл.. Помимо Альфа-Банка, крупнейшими кредиторами компании являются ОТП Банк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк и Сбербанк России.

Председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов сообщил, что его банк сейчас ведет переговоры с Союз-Виктаном о реструктуризации. "Если не будет реструктуризации, которая нас устроит, мы поступим так же, как Альфа-банк", - отметил господин Наумов. Получить комментарии в ОТП Банке и Укрсоцбанке вчера не удалось.

Проблемы с кредиторами пока не отразились на работе компании в Украине, говорят участники рынка. В пресс-службе концерна Укрспирт заявили, что Союз-Виктан не уменьшал объемов закупки спирта, отметив, что компания даже увеличила закупки сырья. "На мой взгляд, у Союз-Виктана ничего не поменялось. Может быть, несколько сократился объем выпуска, но он сократился у всех операторов рынка", - сказал владелец ТМ Хортиця Евгений Черняк.

Тем временем в России, по информации главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, осенью был приостановлен выпуск продукции на основном заводе Союз-Виктана - в подмосковной Рузе. В пресс-службе Союз-Виктана остановку завода в Рузе подтвердили - в связи с "техническими причинами".

Контрактное производство на Бутурлиновском ЛВЗ (с августа разливает Medoff) не прекращено, заявил советник акционеров ЛВЗ Герман Климовский. "Импортная продукция Союз-Виктана с Украины не поступает, и остановка российской площадки грозит компании неподготовленностью к новогоднему сезону (на него приходится до 40-50% объема продаж алкоголя в год),– считает господин Дробиз. - Кроме того, с 2010 г. ставка акциза повышается на 10%, и предприятия стараются перевыполнить план".