МВФ: США могут расслабиться - повторной рецессии не будет

На саммите министров финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что в США не будет повторной рецессии даже после исчерпания пакета стимулирования экономики

Related video

По его словам, "некоторый риск существует, но я не верю, что это снова произойдет".

Он также считает, что вся мировая экономика сейчас находится на "поворотной точке", а экономический рост в 2010-2011 годах будет ниже, чем в докризисные времена, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.

Стоить отметить, что только месяц назад Стросс-Кан допускал возможность "двойной рецессии", хотя и оговорился, что это не основной прогнозный сценарий.

Экономика США начала сокращаться с третьего квартала 2008 года из-за глобального финансового кризиса, приведшего к резкому снижению объемов кредитования. Падение ВВП в четвертом квартале 2008 года стало рекордным за последние 50 лет.

В третьем квартале 2009 года американская экономика сумела выйти из рецессии. Для борьбы с кризисом в реальном секторе администрация и Конгресс США приняли программу экономического стимулирования общим объемом в 787 млрд. долл. В 2009 году будет потрачено около четверти от всей суммы, а основные расходы предстоят в следующем году.