Банк Арма могут ликвидировать через 5 месяцев

В банке "Арма" 15 ноября завершилось действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. Из-за отказа одного из потенциальных инвесторов – компании "Петрус" – от своих обещаний временная администрация подала в Нацбанк заявку на ликвидацию банка

Related video

"В Нацбанке пока думают, но у нас больше нет альтернативных инвесторов. В четверг мой заместитель подал в НБУ рекомендацию об отзыве лицензии, хотя они могут продлить мораторий", – сказал временный администратор "Армы" Александр Довгополюк. По его мнению, НБУ может продлить мораторий еще на пять месяцев, а промедление объясняется политическими мотивами: "в Нацбанке сейчас не хотят увеличивать количество ликвидируемых банков".

"Мы пока не приняли окончательного решения. На днях у банка появился новый иностранный инвестор, который готов вложить деньги, – приводит "Коммерсант-Украина" слова директора дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василия Пасичника. – Многие инвесторы забывают о своей готовности вложить средства, но, думаю, у "Армы" пока есть шансы".

По информации источников издания, в "Арме" зависли деньги известных лиц, включая компании регионала Николая Азарова и коммуниста Петра Симоненко. Вклады физлиц в "Арме", по данным НБУ, на 1 октября составляли 238,7 млн. грн, предприятий – 95,8 млн. грн, кредитный портфель – 448,2 млн. грн.