Россия хочет гарантий по газу, ничего не предлагая взамен

Появившийся на прошлой неделе в СМИ российский вариант нового газового соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины в целом соответствует реальности

Related video

Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источник, близкий к правительству РФ.

В документе восемь статей, в которых говорится в основном о гарантиях со стороны Украины. Киев будет обязан гарантировать неприкосновенность природного газа и "объектов газотранспортной системы", принадлежащих российской стороне и размещенных на территории Украины, и эта "собственность не может быть подвергнута принудительному изъятию". Нормы соглашения распространяются до 2030 года с правом пролонгации еще на пять лет неограниченное количество раз.

Принятие сделает практически невозможным пересмотр газовых контрактов от 19 января 2009 года, а именно этого добивается украинская сторона. Также в российском варианте не нашлось места предложению распространить принцип take or pay на транзит российского топлива. В "Газпроме" отмечают, что принцип take or pay не применяется в транзитных договорах нигде в мире.

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин допускает, что в российском проекте "специально предложены неприемлемые для Украины условия". По его словам, в этом варианте никак не прописана ответственность "Газпрома", нет возможности беспрепятственного и неограниченного доступа международных экспертов на объекты ГТС России, и в целом от международного иммунитета отказывается только Украина, причем добровольно.