Ющенко не дал миллиард на борьбу с гриппом

Президент Виктор Ющенко ветировал закон о выделении миллиарда гривень на борьбу с гриппом. Об этом сказал на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак

Related video

По словам представителя секретариата, Ющенко ни в коем случае не выступает против выделения этих средств – президент не согласен с тем, откуда должны быть выделены эти деньги.

Как сообщают "Українські новини", Ющенко считает, что такого рода расходы не должны покрываться за счет эмиссионных средств Национального банка. Президент предлагает на 1 млрд. гривень увеличить дефицит государственного бюджета на 2009 год и обратиться к банковской системе и НБУ с просьбой помочь профинансировать этот дефицит.

Ющенко готов взять на себя обязательство лично провести консультации с банкирами для того, чтобы в течение нескольких дней аккумулировать необходимые средства.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в госбюджет-2009 (об обеспечении всех больниц необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа). Инициатором закона была премьер-министр Юлия Тимошенко.