Каждый десятый украинец не почувствовал кризиса

Каждого десятого украинца кризис так и не коснулся. Это показало исследование, проведенное компанией Research & Branding Group

Related video

10% не ощущали кризиса в ноябре 2008 года, 9% не чувствуют его и сейчас. При этом 4% респондентов настроены категорично. "Кризиса на самом деле нет", - утверждают они.

Кризисный год для 47% украинцев оказался хуже, чем ожидалось. Еще 39% ждали именно того, что позже произошло. Для 10% страшные ожидания не оправдались, и год оказался успешнее, чем виделся в ноябре 2008-го.

40% опрошенных в кризис продолжают работать, как и работали. 35% хотели найти дополнительный заработок (вторую, третью работу), однако искали ее только 27%. Каждый пятый (21%) решил пересидеть трудные времена, еще 11% искали помощи со стороны. Такая идея, как объединение в группы и совместная борьбы с наступившими трудностями, нашла поддержку только у 2% респондентов.

Исследования проводились во всех областях Украины и АР Крым по квотной выборке (квоты устанавливались по полу, возрасту и области проживания респондентов). Опрошены 3117 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует взрослое население Украины. Предельная ошибка выборки (для Р=0,954) составляла ±2,2%.