Арабы купили полтавского производителя вертолетов

Арабская компания Perla Group International Ltd. объявила о покупке украинского производителя легких двухместных вертолетов "Аэрокоптер". Выкупив 100% акций полтавского производителя, группа перенесет производство из Украины в ОАЭ

Related video

Стороны не разглашают сумму сделки. По оценкам же экспертов, сегодня стоимость "Аэрокоптера" составляет примерно 20 млн. долларов. Тем не менее они отмечают, что в данном случае для арабской компании в первую очередь важна покупка не производственных мощностей, а технологии.

"У арабских стран сегодня большие проблемы с доступом к технологиям в авиастроении. Поэтому они и были заинтересованы в покупке "Аэрокоптера". А с точки зрения производства эта компания не представляет большого интереса. Они производят небольшое количество вертолетов под заказ", - отмечает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Как сообщает "Дело", в 2008 году "Аэрокоптер" произвел 10 вертолетов. В планах на 2009-й было заявлено 25 машин. При этом практически все вертолеты, собранные в Полтаве, уходят на экспорт — в страны Восточной Европы, Африки и США.

В сферу интересов Perla Group International Ltd. входят такие направления бизнеса, как продажа авиационной и военной автомобильной техники и телекоммуникации. Офис компании находится в Дубаи.