Транспортировка газа в обход Украины обойдется втрое дороже

Стоимость транспортировки газа в Европу по трубе "Южный поток" будет втрое дороже украинского маршрута. Это подсчитали германская RWE, один из инвесторов конкурирующего проекта — газопровода Nabucco, и East European Gas Analysis

Related video

Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составляет до 25 млрд. евро в текущих ценах. Это рекорд для России. Как отмечают "Ведомости", стоимость транспортировки газа по этой трубе тоже будет рекордной. Тариф "Южного потока" может составить 3,8 евро, или 5,7 доллара по текущему курсу, за 1000 куб. м на 100 км. И это без учета надбавки за технологический газ, который нужен для прокачки. Средний тариф на существующем маршруте - 2,5 доллара за 1000 куб. м на 100 км.

В расчетах использовались текущие цены, проектная мощность газопровода, 25-летний "срок жизни" проекта, примерная оценка операционных затрат и норма доходности для возврата инвестиций — в среднем 11,5% для подобных проектов.

По словам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, на сегодня транспорт каждой 1000 куб. м газа по маршруту через Украину и Словакию стоит около 42 доллара. А по "Южному потоку" — около 139 долларов (с учетом оценок RWE и надбавки за технологический газ).

Напомним, сухопутный участок газопровода "Южный поток" на российской территории пройдет от компрессорной станции "Починки" до берега Черного моря. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад.