Тимошенко вдвое повысит цену на транзит газа

Стоимость транзита российского природного газа через территорию Украины 1 января 2010 года будет увеличена вдвое. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в среду на пресс-конференции

Related video

Премьер-министр отметила, что на такой шаг не решалось ни одно предыдущее правительство: "Все предыдущие правительства уменьшали или ограничивали стоимость транзита российского газа через территорию Украины - то есть Украина теряла".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, от увеличения цены транзита российского газа улучшится как финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", так и финансовое состояние государства в целом. "Это очень важно для Украины и это существенно улучшит финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", это укрепит его независимость, статус и даст возможность проводить модернизацию и реконструкцию", - заявила глава правительства.

Напомним, согласно газовым контрактам от 19 января цена транзита газа через территорию Украины составляет 1,7 доллара за 1000 кубометров газа на каждые сто километров.