Нафтогаз надеется юридически оформить неприменение санкций за недобор газа

"Нафтогаз" надеется, что завтра в Ялте состоится юридическое оформление неприменения со стороны России санкций в отношении Украины за недобор природного газа

Related video

"Если мы юридически это запишем хотя бы в двух пунктах комиссии, которая завтра будет заседать, как мы предлагаем, и согласится российская сторона, то мы сможем спокойно не ждать никаких кризисных явлений, и все будет узаконено", – заявил замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Он отметил, что размер возможных штрафных санкций со стороны России в отношении Украины составляет 5,8 млрд. долл, а при сохранении нынешних объемов потребления газа они могут возрасти до 8 млрд. долл, передает УНИАН.

По его словам, "никто не думал в январе (2009 года), что кризис так отразится на потреблении газа, и над нами сейчас висит дамоклов меч, который называется штрафы".

Чупрун также сообщил, что завтра в рамках заседания межправительственного украинско-российского комитета планируются переговоры по газовому вопросу как в узком, так и в расширенном составе.

Стоит отметить, что сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в рамках заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое пройдет 19 ноября в Ялте, не будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украину.