Банком Надра заинтересовались Платинум Банк и шведы

Платинум Банк намерен участвовать в санации банка "Надра" и хочет взять на баланс депозиты физических лиц и ликвидные розничные активы проблемного финучреждения, а также получить сеть из 700 отделений

Related video

"Нас не интересует участие в капитале банка, а исключительно сделка по передаче активов и пассивов. На прошлой неделе мы подали официальное заявление об этом временному администратору банка "Надра" и в Нацбанк", – сказал председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", банк "Надра" интересен также шведскому фонду East Capital, которому принадлежит 6,61% акций "Надра", а через кипрскую компанию IMB Group – миноритарный пакет в Платинум Банке. Фонд надеется сохранить свою долю при увеличении капитала банка "Надра". "Если будет рекапитализация банка за счет правительства, государственных средств, мы обязательно рассмотрим возможность соинвестирования", – заявила старший аналитик East Capital Марго Якобс.

Временный администратор "Надра" Валентина Жуковская сообщила, что имеет еще три предложения, отказавшись назвать их. "Мы уже договорились о реструктуризации 75% внешних долгов и будем до последнего искать компромисс с оставшейся частью кредиторов, – заявила Жуковская.– Если договоренность с ними не будет достигнута, банк использует все возможности для сохранения прав вкладчиков, включая предложения, подобные тем, которые поступают от Платинум Банка".