Канадский зернотрейдер намерен укорениться на украинской земле

Канадский экспортер зерновых компания Viterra объявила о выходе на рынок Украины. Компания может строить свой бизнес совместно с Soufflet Group или самостоятельно

Related video

Эксперты считают, что для того, чтобы стать заметным игроком на зерновом рынке – на уровне первой пятерки экспортеров,– ей придется инвестировать не менее 100 млн. долл., сообщает Коммерсант-Украина.

О планах Viterra выйти на украинский рынок вчера рассказал гендиректор "Украинской аграрной конфедерации" Сергей Стоянов. По его словам, в минувший понедельник на встрече с ведущими участниками сельхозрынка и отраслевыми аналитиками исполнительный директор Viterra Майо Шмидт сообщил, что его компания будет развивать в Украине аграрный бизнес: заниматься переработкой зерна и масличных культур, покупать и строить элеваторы, портовые терминалы, торговать украинским зерном на мировых рынках, в частности экспортировать ячмень, гречиху, рапс.

"Сейчас Viterra изучает возможности развития и пути выхода на сельскохозяйственный рынок Украины. Недавно в Женеве открылся офис, который будет отвечать за развитие торговых отношений в этом регионе, включая Украину",– сообщил представитель компании Питер Фленгерис.

Viterra Inc.– крупнейшая аграрная компания в Канаде. Занимается производством и торговлей зерновыми, предоставляет финансовые услуги. Контролирует экспорт более половины производимого в стране зерна. Образована в 2007 г. в результате слияния компаний Saskatchewan Wheat Pool и Agricore United. Акции котируются на бирже в Торонто. Выручка в 2008 г. – 5,2 млрд. долл., чистая прибыль – 2,2 млрд. долл., EBITDA – 204 млн. долл.

Бизнес компании уже представлен в Украине через австралийскую ABB, создавшую в 2007 г. на паритетных началах совместное предприятие (СП) с украинским подразделением международной агропромышленной компании Soufflet Group. В сентябре этого года Viterra объявила о приобретении ABB за 1,4 млрд. долл.

В Soufflet Group заявление партнера не комментируют. Впрочем, один из топ-менеджеров на аграрном рынке, знакомый с ситуацией, говорит, что будущее СП сейчас "под вопросом". По его словам, компании ведут переговоры, но похоже, что "СП не оправдало их ожиданий".

Создавая совместное предприятие, ABB, в то время еще не представленная в Украине, рассчитывала получить доступ к уже налаженной сети закупок своего партнера, а Soufflet Group – укрепить позиции на рынке Саудовской Аравии – крупнейшего в мире потребителя ячменя. "Однако кардинально улучшить свой бизнес в Саудовской Аравии Soufflet не удалось. А в Украине СП еще даже не успело начать работу, когда стало известно, что ABB приобретает Viterra",– отметил источник.

Без партнера развиваться в Украине Viterra будет непросто, говорит гендиректор компании "Волары" Юрий Гордейчук: "Конкурировать с представленными здесь мировыми гигантами – Cargill, Bunge, Glencore – за счет более высоких закупочных цен, скорее всего, не удастся. Если Viterra, конечно, не захочет работать в убыток". А чтобы войти в первую пятерку экспортеров, компании придется инвестировать не менее 110 млн. долл. в закупку зерновых, не учитывая затрат на инфраструктуру и логистику, подсчитал господин Гордейчук. При этом по законодательству первый год компании не будут возвращать НДС, а затем его будут задерживать, как и другим участникам рынка.
Украина в последнее время популярна среди транснациональных сельхозкомпаний. В прошлом году в стране начали работать такие крупные зернотрейдеры, как Noble Group и CHS, отмечает президент "Украинской зерновой ассоциации" Владимир Клименко. "Сейчас CHS модернизирует портовый перевалочный комплекс, который планируется запустить в марте 2010 г.", - отмечает он. "В выходе на украинский рынок сейчас заинтересованы многие крупные зарубежные компании,– говорит директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка.– Украина второй год подряд входит в тройку крупнейших мировых экспортеров зерновых. Осуществляя операции по их закупке и продаже, можно рассчитывать на рентабельность 10-15%, экспортируя собственный урожай – 70-80%".