Британское правительство заставит банки писать завещания

В Великобритании вчера был представлен законопроект, направленный на усиление государственного контроля за банками, фондовым рынком и хеджевыми фондами. Британское правительство планирует заставить банки составить специальные планы действий на случай их банкротства, которые эксперты уже назвали завещаниями

Related video

Вчера правительство Великобритании представило в парламент законопроект, который призван минимизировать риски от возможного ухудшения ситуации на рынках для финансовой системы страны. В среду эти меры стали одним из центральных пунктов традиционной речи британской королевы Елизаветы II. "Мое правительство продолжит реформу регулирования индустрии финансовых услуг для обеспечения большей защиты вкладчиков и налогоплательщиков",– заявила королева.

В рамках законопроекта о рынке финансовых услуг, представленного вчера парламенту, существенно расширяются полномочия финансового регулятора, управления по контролю над рынками финансовых услуг (FSA). В частности, предлагается наделить FSA полномочиями по запросу информации от хедж-фондов, которые подвергаются критике за недостаточную прозрачность.

FSA сможет разрывать заключенные с начала этого года трудовые контракты высокопоставленных банкиров, если, по мнению регулятора, эти контракты стимулируют банкиров идти на высокие риски для достижения прибыли и получения бонусов. Также FSA получит более широкие полномочия по экстренному запрету необеспеченных продаж в случае ухудшения ситуации на фондовых рынках и право требовать от участников торгов временного раскрытия данных о своих коротких позициях.

В рамках законопроекта британские банки обяжут увеличить свою капитальную базу и подготовить специальный план действий на случай своего банкротства. В рамках таких планов, который в Великобритании уже окрестили "завещаниями", банки должны сообщить, каким образом они могут выйти из состояния банкротства или самоликвидироваться, не обращаясь к государственной помощи и избежав критического влияния своего возможного банкротства на весь рынок Великобритании.

"Как и правительства других стран, мы вынесли важные уроки о слабости глобальной банковской системы,– заявил министр финансов страны Алистер Дарлинг.– Предлагаемый законопроект является главным пунктом в реформировании финансовой системы, которое призвано сделать так, чтобы в будущем нам не пришлось прибегать к помощи налогоплательщиков для защиты банков от последствий их деятельности", сообщает "Коммерсант-Украина".