Минэкономики предлагает урегулировать уровень цен на медикаменты

Министерство экономики Украины предлагает установить с 1 декабря 2009 г. на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также отрегулировать уровень предельных поставочно-сбытовых и торговых (розничных) надбавок

Related video

Документом предлагается изложить в новой редакции п.1 постановления Кабмина, сообщает РБК-Украина.

В то же время предлагается упразднить норму, согласно которой лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного производства, оптово-отпускная цена которых ниже чем 12 грн за одну упаковку, не подлежат государственному регулированию. Указанная норма приводит к искусственному, необоснованному повышению розничных цен на лекарственные средства отечественного производства, которые были самыми дешевыми и наиболее употребляемыми социально незащищенными слоями населения.

Так, по результатам контрольно-наблюдательной работы, проведенной органами государственного контроля за ценами, зафиксирован значительный рост розничных цен на наиболее употребляемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения. За период с 1 октября 2008 г. по31 октября 2009 г. отмечен рост цен на медпрепараты почти до 140%.

В частности, Министерство экономики предлагает установить предельныеторговые (розничные) надбавки не выше чем 35% закупочной цены в размередо 13 грн 80 коп. за одну упаковку и не выше чем 25% закупочной цены вразмере от 13 грн 80 коп.

Принятие этого постановления не требует дополнительных расходов из государственного бюджета.