Тариф на транспортировку российского газа через Украину увеличится на 60%, - Дубина

Тариф на транспортировку российского газа через территорию Украины в 2010 г. увеличится примерно на 60% от действующего в настоящее время

Related video

Об этом сегодня заявил председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, передает РБК-Украина.

Он также отметил, что в настоящее время в украинских подземных газовых хранилищах находится свыше 25 млрд куб. м природного газа, которые являются собственностью Украины. "Правительство помогло закачать объемы газа, которые позволяют нам спокойно пройти отопительный сезон", - отметил Дубина.

Он также подчеркнул, что никто кроме "Нафтогаза" не будет управлять украинской газотранспортной системой. "Я хочу развеять слухи по этому поводу, которые распускают различные политики", - сказал Дубина.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что плата за транзит российского газа через территорию Украины с 1 января 2010 г. возрастет в два раза.

Тимошенко также отметила, что Украина гарантирует стабильность транзита российского газа через свою территорию. "За 18 лет и мы ни разу не сорвали эти поставки в Европу", - сказала она. Она подчеркнула, что это позволит улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз".