70 мелких банков могут покинуть рынок

Председатель НБУ Владимир Стельмах может выдавить с рынка около 70 мелких банков, если не пойдет навстречу банкирам и не смягчит требования к минимальной величине регулятивного капитала

Related video

Согласно постановлению НБУ N368 от 28.08.01. норматив минимального регулятивного капитала банка установлен на уровне 10 млн. евро. За минувший год гривня обесценилась к евро почти на 70%, а следовательно банкам потребуется фактически удвоить размеры ранее принятых планов капитализации.

Ассоциация украинских банков подсчитала, что по состоянию на 1 июля регулятивный капитал 73 банков или 42,9% общей численности банковского сектора (без учета банков с временными администрациями) насчитывал менее 10 млн. евро. По более свежим расчетам "Бизнеса", в эти рамки не вписывались 64 отечественных банка.

"Дополнительная капитализация всегда была проблемой для мелких банков. Но до сих пор она решалась – то банковские ассоциации уговорят НБУ смягчить требования и увеличить переходной период, то собственники сделают минимальные вливания за счет схемных операций. Сейчас же настал момент истины: Нацбанк вряд ли будет склонен к компромиссам, да и сами акционеры "карманных" мелких банков всерьез задумаются над целесообразностью их дальнейшего существования", - приводит издание слова зампредседателя правления одного из банков с капиталом менее 10 млн. евро.