Газпром вчетверо сократит закупки туркменского газа, - СМИ

Российский "Газпром" планирует в ближайшие три года вчетверо сократить закупки газа в Туркмении

Related video

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на два источника, близких к компании.

Согласно прогнозам концерна по закупкам среднеазиатского газа в 2010-2012 годах, "Газпром" намерен закупать у Ашхабада не более 10,5 млрд. кубометров газа в год.

При этом к 2012 году компания планирует увеличить закупки у Узбекистана до 14,5 млрд. кубометров, что на 2% больше, чем в 2008 году.

До сих пор "Газпром" покупал около 60 млрд. куб. м азиатского газа в год.

За тысячу кубометров туркменского газа "Газпром" готов платить 222 долл, за вычетом расходов на транзит она будет примерно соответствовать европейской (около 300 долл в 2010 году).

Стоимость газа из Узбекистана, скорее всего, составит 220 долл. За казахский и азербайджанский газ компания готова заплатить больше, чем за туркменский – 230 и 244,5 долл соответственно.

Снижение объемов вряд ли обрадует Туркмению, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, а цена в 222 долл должна вполне устроить.

Если планы концерна не изменятся, то в 2010-2012 гг. средние расходы "Газпрома" на среднеазиатский газ составят 7-7,8 млрд. долл, что 1,3 млрд. долл меньше, чем в 2009 году.

Однако, по словам эксперта, даже такие траты нельзя считать оправданными, поскольку при европейской цене в 300 долл. за тыс. кубометров потери российского бюджета от реэкспорта составляют примерно 90 млн. долл на 1 млрд. куб. м (среднеазиатский газ не облагается экспортной пошлиной), примерно столько же прибыли недополучает "Газпром".

При этом Корчемкин полагает, что единственная причина, по которой концерн собирается продолжать закупки у производителей из Средней Азии, – это нежелание пускать их напрямую на рынок Украины и Европы.

Напомним, Туркмения была главным поставщиком концерна в Средней Азии (до 80%), но этой весной партнеры разругались. "Газпром" отказался платить Туркмении предложенную ранее цену (375,5 долл за 1000 куб. м), потом случилась авария на туркменском газопроводе, в результате в апреле поставки были прекращены. Трубу быстро починили, но закупки "Газпром" так и не начал. С тех пор партнеры обсуждают новый контракт, но ясности по объемам и цене пока нет.