В следующем году мировую экономику ожидает сахарный кризис

В первой половине 2010 года мировая экономика может столкнуться с дефицитом сахара, поскольку предложение сахара не сможет полностью обеспечить спрос на данный продукт

Related video

Такое мнение высказал директор брокерской компании Kingsman SA Джонатан Кингсман на конференции International Sugar Organization, занимающейся анализом рынка сахара, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

"Ситуация может ухудшиться. Единственный ответ для этой головоломки – падение потребления. Не имеет значения, насколько высоко может подняться цена – она все равно не сможет принести больше сахара", – сказал он.

По его словам, дефицит товарного сахара-рафинада в следующем году может достичь 3-4 млн. метрических тонн.

В настоящий момент некоторые покупатели сахара, такие как Бангладеш, Индия и Малайзия, уже сталкиваются с нехваткой этого продукта.

В сентябре цены октябрьских фьючерсов достигли самого высокого за 28 лет уровня на фоне спекуляций относительно сокращения предложения из-за неблагоприятных для выращивания сахарного тростника погодных условий в Индии и Бразилии.

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства США пересмотрело свою оценку объема общемирового производства сахара в 2009/10 финансовом году в сторону понижения – согласно расчетам экспертов, данный показатель будет составлять лишь 153,3 млн. тонн, что на 64 млн. тон меньше оценки, сделанной в мае текущего года.