Курс гривни: банкиры не боятся антигриппозного миллиарда

Банкиры сомневаются в дестабилизации курса гривни из-за выделения миллиарда гривень на борьбу с гриппом

Related video

В частности, не видит угрозы заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. "Нет никакого движения ни на наличном, ни на безналичном (валютном) рынке, это свидетельствует о том, что рынок сбалансирован", - сказал он. По словам банкира, в связи с увеличением поступлений валюты в Украину, в частности от экспорта товаров и услуг, влияние миллиарда гривень на валютный рынок будет незначительным.

Как сообщают "Українські новини", данное мнение разделяет и член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. "То, что часть этой суммы (1 млрд. гривень) пойдет на валютный рынок (для последующей закупки импортных медпрепаратов) - это однозначно. То, что 125 млн. долларов (эквивалент 1 млрд. гривень) не подвинут сильно курс - это тоже однозначно", - сказал он. По прогнозам финансиста, возможны незначительные колебания курса в диапазоне 8,10-8,15 грн/доллар.

По мнению дилера Первого украинского международного банка Алексея Муханова, дестабилизация курса гривни практически невозможна. "Выделение одного миллиарда - это как капля в море. Миллиард гривень - это ничто по сравнению с другими расходами (которые осуществляет государство)", - сказал он.

Напомним, президент ветировал закон о выделении миллиарда гривень на борьбу с гриппом, однако по инициативе БЮТ на 26 ноября назначено внеочередное заседание Верховной Рады. В повестке дня единственный вопрос – преодоление вето на закон.