СМИ: Газпром хотел подвесить Нафтогаз на год

Вместо утвержденных вчера изменений в газовые контракты, "Газпром" предлагал ограничиться подписанием дополнительного соглашения о сокращении потребления газа в 2009 году, а соглашение по 2010 году подписать в конце следующего года

Related video

"В таких условиях компания бы работала в "подвешенном состоянии" целый год. А это отрицательно повлияло бы на привлечение кредитов в европейских банках", – цитирует "Коммерсант-Украина" источник, близкий к "Нафтогазу".

По словам президента Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, попытка "Газпрома" затянуть подписание контракта на 2010 год связана с предстоящими президентскими выборами в Украине. "Это очень хороший механизм влияния на политику в Украине", – говорит он.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб, напротив, уверен, что "Газпром" затягивал подписание соглашения на 2010 год, отстаивая свои коммерческие интересы, поскольку сейчас идет договорная кампания в странах Евросоюза, а договор с Украиной даст основания другим потребителям требовать аналогичных уступок, чего, разумеется, не хотят допустить в российской монополии.