Американские банки избавляются от золота клиентов

Цены на золото бьют рекорды, и напуганные кризисом частные инвесторы запасаются слитками и монетами. Вот только с их хранением возникли сложности. HSBC дал американцам от ворот поворот

Related video

HSBC, один из крупнейших владельцев хранилищ в США, потребовал от розничных клиентов освободить хранилище под зданием банка на Пятой авеню. В HSBC решили, что работа с ними недостаточно прибыльна и можно заработать больше, храня драгметаллы институциональных инвесторов, сообщают Ведомости.

Если клиенты не вывезут золото, HSBC вернет его на дом, заставив их оплатить доставку, говорится в письме банка. Он рекомендует переместить активы в хранилище Brink"s Global Services в Бруклине. Оно, правда, гораздо меньше.

Представитель HSBC отказалась от комментариев, объяснив это требованиями безопасности.

Золото с начала года подорожало на 32,9%, достигнув позавчера рекордных 73,5 за тройскую унцию. Многие покупают не фьючерсы, а слитки и монеты. Спрос на физическое золото, по прогнозу CPM Group, вырастет в этом году на 21% до рекордного уровня в 52,3 млн унций. По сегодняшним ценам это $61 млрд.

В GoldStar Trust, управляющей пенсионными планами, ежемесячно открывается более 1000 металлических счетов (в 2006 г. - около 100). Продажи самых популярных монет "Золотой орел" подскочили в этом году на 65%.

Решение HSBC стало настоящим кошмаром для инвесторов, инкассаторов и владельцев хранилищ. "Многие из них перегружены", - говорит Боб Коулман, директор по связям с клиентами Gold Silver Vault в Нампе, штат Айдахо. Новые поступления в прошедшем квартале выросли в Gold Silver Vault на 500%, в том числе за счет клиентов HSBC.

Розничные клиенты обходятся хранилищам дороже: они обычно покупают монеты и слитки разных размеров и веса; все их нужно занести в реестр и хранить по отдельности. Компании же обычно хранят стандартные слитки весом 100 или 400 унций.