Британские и российские Одноклассники заключили мировое соглашение

Британская компания i-CD Publishing заключила мировое соглашение с Альбертом Попковым, которого обвиняла в том, что он создал социальную сеть "Одноклассники" незаконно

Related video

О мировом соглашении было объявлено 25 ноября в Высоком суде Лондона, который рассматривал иск i-CD Publishing к Попкову.

Как сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источник, близкий к судебному процессу, i-CD Publishing претендовала на получение доли в Odnoklassniki Ltd, но "в итоге стороны договорились о небольшой денежной компенсации, часть которой выплатит компания, а остальное - сам Альберт Попков".

Иск британской i-CD к создателю сети "Одноклассники.ру" Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd был подан в Высокий суд Лондона в феврале 2008 года. Истец потребовал вернуть все доходы, которые были получены от социальной сети, а также попросил Высокий суд признать за i-CD права на бренд "Одноклассники".

Аффилированная с i-CD компания Passado Ltd развивала собственную сеть одноклассников Passado, которую планировалось запустить в России под руководством господина Попкова. Бета-версия Passado даже была запущена, но в 2006 году ее работа была прекращена. i-CD утверждает, что Попков обязался не заниматься конкурирующей деятельностью, но нарушил это условие.