Нафтогаз рассказал, сколько газа купит у России

В откорректированных документах между "Нафтогазом" и "Газпромом" указано, что в 2009 году украинская сторона закупит 33 млрд. 51 млн. кубометров газа, в 2010 году - 33 млрд. 75 млн. кубов

Related video

Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

По информации пресс-служба Кабмина, предварительный объем газа, который Украина официально заказывала у Российской Федерации на 2009 год, составлял 55-60 млрд. кубометров. На то время промышленность использовала около 31 млрд. кубических метров газа, "Трансгаз" для транспортировки - около 5,5 млрд. и теплокоммунэнерго - более 10.

"Подписывая контракт в 2008 году на 2009 год мы исходили из прогнозных показателей, которые нам предоставляли министерства, когда понимали, что мировой кризис коснулся всех стран", - подчеркнул Дубина.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" добавил, что снижению объемов потребляемого газа способствовало сокращение потребностей промышленности. В 2009 году промышленность потребила всего 18 млрд. кубов голубого топлива, то есть спад в сравнении с прошлым годом составил почти 40%.