Франция присоединилась к Южному потоку

ОАО "Газпром" и французская компания Electricite de France (EdF) договорились о сотрудничестве по проекту "Южный поток", предусматривающий транспортировку российского газа в Европу в обход Украины

Related video

Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству во Франции, где он пребывает с официальным визитом.

"Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и "Газпромом" о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект – прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый "Южный поток", – цитирует Путина РИА Новости.

При этом он отметил, что достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран.

Напомним, проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 млрд. кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni.

Газопровод, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Газопровод должен заработать к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд. евро.

Electricite de France (EdF) – один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.