По сравнению с бедным украинцем, бедный немец живет, как буржуа

Граница бедности в Германии начинается с 913 евро (около 11 тыс. грн) в месяц. За этой гранью сейчас живет 15% немцев. В Украине за чертой бедности существует половина населения с прожиточным минимумом в 701 грн

Related video

Почти каждому седьмому жителю Германии угрожает бедность. К такому выводу пришли эксперты Федерального статистического ведомства. По их подсчетам, граница бедности в ФРГ начинается с 913 евро в месяц, сообщает Немецкая волна.

Количество людей, которые подпадают под эту границу, составляет 15% населения. Это 14 млн жителей Германии. А если не учитывать услуги социального характера, которые предоставляются государством и общественными организациями, то эта цифра может достичь даже 24%, утверждают эксперты.

Цифры, обнародованные Федеральным статистическим ведомством, вызвали большую обеспокоенность в социальном объединении VDK. "В Германии в 2006-2007 гг. бедность укрепилась на высоком уровне – это 15% населения. И это еще к началу мирового финансово-экономического кризиса в 2008-ом", - говорит президент объединения Ульрике Машер.

Напомним, с 1 ноября 2009 г. прожиточный минимум в Украине повышен до 701 грн, а для неработоспособных лиц - до 573 грн. В связи с этим возникла дополнительная потребность в средствах Пенсионного фонда на выплату пенсий в текущем году в объеме 717 млн. грн и социальной помощи в размере 100 млн. грн.

По подсчетам НФПУ, суммарная стоимость потребительской корзины, исходя из утвержденных нормативов и действующих цен, составляет 1567 грн. в месяц для одного трудоспособного человека. Следовательно, в Украине около 26 млн. тыс. человек реально живет за чертой бедности.

При этом около 19 млн. украинцев получают различные льготы, и в целом на их выплату необходимо около 150 млрд. грн., а реально выделяется 30 млрд. грн.