НБУ упростил процедуру введения администраций в банки

Теперь Нацбанк будет назначать временную администрацию в случае снижения норматива адекватности регулятивного капитала банка ниже 7%

Related video

Это предусмотрено постановлением НБУ №569, вступившим в силу 28 ноября, пишет Коммерсант-Украина.

Согласно документу, данный норматив (Н2), рассчитывающийся как соотношение регулятивного капитала к ликвидным активам банков, не должен опускаться ниже 10%. В целом на 1 октября по системе Н2 составлял 15,63%.

Ужесточение требований к адекватности капитала поможет стабилизировать банки.

"Надо жестче относиться к банкам, – уверен временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. – Наша банковская система недоурегулирована. Сейчас Нацбанк будет тщательнее следить за банками".

Ст. 75 закона "О банках и банковской деятельности" определяет, что НБУ имеет право вводить ВА в случае нарушения банком свыше двух требований НБУ, снижения регулятивного капитала на 30% за полгода, невыполнения 10% обязательств в течение пяти дней, публичного конфликта в руководстве или его ареста, сокрытия счетов, активов, документов, отказа предоставить информацию НБУ, проведения высокорисковых операций и подачи ходатайства о введении администрации.

Администраторов в последний год назначали в основном из-за невыполнения обязательств банка.

"Основными причинами введения администрации были нарушение платежеспособности, невыполнение обязательств банка перед кредиторами и нарушение адекватности капитала. Временную администрацию в наш банк надо было ввести раньше на два-три месяца, а сейчас нет инвестора", – говорит временный администратор Банка регионального развития Андрей Яцура.

Норматив Н2 не показателен, если он необъективно отображен в балансе банка.

"Банк может указать необъективный показатель адекватности капитала, и решение о временной администрации запоздает. Например, уставный фонд, из которого формируется регулятивный капитал, может быть пустым – заполнен ценными бумагами и кредитами", – отмечает Яцура.

Увеличить Н2 позволит недоформирование резервов под проблемные активы.

"Когда я пришел в банк временным администратором, там было все красиво – все нормативы выполнялись. Но когда начали проводить аудит, оказалось, что капитал очень низкий, а все цифры дутые", – рассказал изданию бывший администратор одного из ликвидируемых банков.

Поэтому решение о введении временной администрации должно приниматься после комплексного аудита.

"Я бы не брал Н2 за планку, потому что нужно отслеживать выполнение банком обязательств, жалобы кредиторов, причины смены топ-менеджеров. Также надо следить за отношением кредитного портфеля собственников банка к общему портфелю, так как во многих банках кредиты компаниям собственников составляют более 25%", – отметил Яцура.