ВБ выделил Беларуси кредит в 200 млн. долл на преодоление кризиса

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Белоруссии кредита на сумму в 200 млн. долл

Related video

Кредит Республике Беларусь укрепит осуществляемую правительством этой страны экономическую программу, направленную на ослабление негативного воздействия на население последствий мирового финансового кризиса, а также поможет поддержать восстановление жизнеспособности экономики, говорится в пресс-релизе ВБ.

Кредит выдается на срок в 16 лет с отсрочкой платежей в шесть лет и преследует две конкретные цели, сообщает РИА Новости.

Первая - расширение программ социальной помощи малообеспеченным гражданам республики, которые больше остальных пострадали от мирового финансового кризиса.

Вторая цель - поддержать государственную программу по либерализации частных инвестиций и созданию рабочих мест, меры по либерализации цен (включая снятие некоторых торговых ограничений), снижению налогов, а также подготовку законодательства для начала процесса приватизации, отмечается в сообщении.

Напомним, в конце октября Беларусь получила кредитный транш по линии МВФ на сумму 699,5 млн. долл. Это второй кредит Минску от валютного фонда. Общая сумма перечисленных Минску средств МВФ составила 2,23 млрд. долл.

Исполнительный совет директоров МВФ 12 января 2009 года одобрил выделение Беларуси кредита в размере 2,46 млрд. долла (420% квоты Белоруссии в МВФ) под реализацию программы реформ, рассчитанной на 15 месяцев (до апреля 2010 года). В июне сумма кредита была увеличена до 3,63 млрд. долл.