Валютные кредитные карты могут заблокировать

После вступления в силу закона, запрещающего валютное кредитование физлиц, могут быть заблокированы валютные и мультивалютные кредитные карты

Related video

Владельцам карт, которые окажутся в этот момент за рубежом, это грозит проблемами. Рассчитаться с помощью таких кредитных карт в отеле, ресторане или в магазине будет невозможно.

Пока разъяснение Нацбанка не пришло, коммерческие банки на свой страх и риск не приостанавливают кредитование по мультивалютным и валютным картам. "В своем запросе к НБУ мы обращаем внимание, что закон обратной силы не имеет: все валютные и мультивалютные кредитные карты, которые были получены до 24 ноября, не могут подпадать под ограничения, установленные законом о запрете валютного кредитования физлиц", — говорит директор департамента по вопросам надзора и регулирования банковской деятельности Ассоциации украинских банков Ирина Самойлова.

Как сообщает "Дело", в НБУ придерживаются другой точки зрения, которая идет вразрез с позицией банковской ассоциации. "Нужно смотреть не на форму, а на суть: выдана ссуда по карточке или нет — это все равно кредит, - отмечает директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. - Банкам стоит помнить: вне зависимости от того, когда карта была выдана, валютное кредитование в стране запрещено". По его словам, банки, не прекратившие действие мультивалютных или валютных кредитных карт, подпадут под санкции регулятора. "Если они хотят "играться" с нами, пускай "играются", - отмечает Кравец. В то же время он пообещал дать необходимое банкам разъяснение, если это так уж необходимо.