Киев стал лидером по падению цен на офисную недвижимость

Киев выбился в мировые лидеры по темпам снижения цен на аренду офисов. За год арендные ставки снизились на 64,6%, и сейчас в украинской столице с арендаторов берут в среднем по 50,76 доллара за квадратный фут или 546 долларов за квадратный метр (за год)

Related video

Об этом говорится в исследовании ТОП-50 самых дорогих рынков от американской консалтинговой компании CB Richard Ellis.

Кроме Украины, аренда офисов существенно подешевела в Сингапуре – на 53,4%. В Абу-Даби офисные помещения можно снять почти на 39% дешевле, чем год назад.

Как сообщает The Wall Street Journal, сомнительная слава самого дорогого рынка офисной недвижимости принадлежит лондонскому Вест-Энду, где берут 1989 долларов за кв.м. Несмотря на то, что на большинстве рынков цены снижаются, в Лондоне ставки только растут (полгода назад аренда составляла 1847 долларов).

Второе и третье места в рейтинге заняли центральные районы Токио (1847 и 1497 долларов за кв.м). На четвертом месте – деловой центр Гонконга (1481 доллар). Пятую позицию занимает Москва, где с арендаторов просят в среднем 1415 долларов за кв.м.

Исследованием были охвачены 179 городов. В среднем по миру стоимость аренды недвижимости снизилась на 7,7% за год. Спад отмечен в 131 регионе. Еще в 50 городах падение цен измеряется двузначным числом.