Правительство использовало последнюю возможность скрыть нехватку средств в госбюджете, - СМИ

Получить рекордный объем доходов Кабмину удалось за счет расходования средств, полученных Украиной от МВФ. Без этой помощи в общем фонде бюджета ноября возникла бы дыра в 41%

Related video

Общий фонд госбюджета в ноябре был перевыполнен на 0,1% – поступило 31,26 млрд грн, сообщило вчера Госказначейство. Это абсолютный рекорд по объему месячного дохода общего фонда казны. Исходя из данных за 11 месяцев, в общий фонд поступило 152,16 млрд грн налогов и сборов – план не выполнен на 0,3%. Даже с учетом спецфонда недобор составил 3,1% – собрано 181,36 млрд грн. В очередной раз не были обнародованы отчеты фискальных органов. Госказначейство уточнило только, что в январе-ноябре возмещено НДС на 33,26 млрд грн, в ноябре – на 2,25 млрд грн., пишет Коммерсантъ-Украина.

К вечеру 3 декабря данные о сборе налогов в ноябре не предоставили ни Государственная налоговая администрация, ни Гостаможня (последние данные о поступлениях – за август – 6,5 млрд грн), ни Минфин. Источник в Минфине сообщил, что недобор Государственной налоговой администрации составил 7,2 млрд грн при плане 18,2 млрд грн. Доходную часть общего фонда госбюджета, по его словам, спасли Нацбанк и МВФ. Как сообщал, 30 ноября – в последний день месяца – совет НБУ решил перечислить в госбюджет сумму превышения доходов над расходами – 608 млн грн.

Относительно денег МВФ чиновник Минфина уточнил, что речь идет об SDR, поступивших на счета Украины в конце августа–начале сентября. "Правительство попросило нас после конвертации перечислить SDR 1,3 млрд на казначейский счет – это почти 2 млрд долл. (2,11 млрд. долл.– ред.). Первая сумма, которая была использована,– 600 млн. долл. Потом была вторая. И на текущий момент использованы практически все средства",– сказал директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик. Учитывая, что 500 млн долл. пошло на оплату импортного газа, в госбюджет было направлено 1,6 млрд долл., или 12,8 млрд грн. Без средств МВФ падение доходов общего фонда составило бы 41% от плана.

Эксперты удивлены тем, что часть валютных резервов была зачислена в доходы бюджета, а не направлена на покрытие дефицита, как это было со вторым и третьим траншами МВФ. Впрочем, в декабре (план – 31,82 млрд грн) эту схему уже не удастся реализовать, уверен директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. "Выполнение бюджета произошло только на бумаге. По сравнению с прошлым годом доходов стало на 10% меньше – и под конец года дефицит будет зашкаливать. В последние дни декабря будет очевидно, что бюджет не выполняется",– сказал господин Боярчук. По мнению экономиста Бюро экономических и социальных исследований Владислава Комарова, незначительный дефицит правительство может компенсировать, сократив доходы госпредприятий и бюджетных учреждений или недофинансировав в декабре программы бюджета, что менее всего влияет на электоральные вкусы. "Декабрь может стать непринципиальным для Кабмина. Фактор последнего месяца года сыграет свою роль,– говорит аналитик.– Данные о выполнении бюджета, скорее всего, обнародуют в середине января, но после новогодних праздников и выборов они будут уже не актуальны".