Долларовые депозиты достигли рекордного объема

К 1 декабря объем привлеченных у населения валютных депозитов впервые превысил показатель начала 2009 года. В ноябре общая сумма валютных вкладов физических лиц увеличилась на 295 млн. долларов, теперь их портфель составляет 13,87 млрд. долларов

Related video

По словам банкиров, увеличение валютного портфеля вызвано обесценением доллара. "Несмотря на то что за последние три месяца курс доллара начал снижаться, население не увеличивает долю гривневых депозитов. Падение курса доллара воспринимается как возможность его купить: в октябре куплено 2,2 млрд. долларов, а в ноябре – 2,5 млрд. долларов. Предложение доллара увеличилось, но и спрос на него вырос, – говорит руководитель центра Forex Club Николай Ивченко.– К тому же приближение президентских выборов пугает людей – в 2004 году из-за этого спрос на валюту в октябре вырос в два раза по сравнению с сентябрем".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", динамика привлечения вкладов в национальной валюте противоположная – за 11 месяцев население изъяло из банков 12,7 млрд. грн, и в декабре ситуация не сможет существенно измениться. В итоге, если на 1 октября 2008 года гривневые депозиты составляли 58,7% портфеля банков, то на 1 октября этого года – 44,6%.

"Увеличение доли гривни можно будет увидеть не раньше весны",– считает Ивченко. По его словам, население начнет избавляться от долларов при курсе 7,7-7,8 грн/доллар.

В следующем году банкиры собираются активизировать привлечение гривни из-за запрета валютного кредитования физических лиц с 24 ноября. "В 2010 году более приоритетной валютой для банков будет гривня, потому что валютное кредитование почти остановлено, и учреждениям интереснее привлекать вклады в гривне. А населению, чтобы застраховать свои сбережения, целесообразно хранить их в гривне, долларах и евро", - заявил начальник управления развития розничных продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев.