Оптовика оштрафовали на 100 тыс. за дорогие лимоны

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал одного из крупнейших оптовых поставщиков лимонов. ООО "Геракл" должно заплатить 100 тыс. грн за завышение оптово-отпускных цен на лимоны во время пандемии гриппа

Related video

По данным расследования, ООО необоснованно установило на лимоны завышенную торговую надбавку в размере 80-300%. Такие действия оптовика вызвали рост розничных цен на цитрусовые.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, в ходе рассмотрения дела ООО "Геракл" снизило отпускные цены на лимоны до экономически обоснованной величины. Представители компании публично признали нарушения и обязались не совершать подобных действий в дальнейшем. Общество также письменно подтвердило обязательство уплатить штраф.

По словам председателя АМКУ Александра Мельниченко, при определении санкций учтена позиция ответчика. Принят во внимание тот факт, что компания оперативно и адекватно отреагировала на требование снизить цены и нарушения наблюдались считанные дни.

В настоящий момент наряду с расследованием деятельности оптовых поставщиков лимонов АМКУ изучает 8 дел относительно торговых сетей.