Завышенные тарифы на новогодний отдых в Крыму отпугнули туристов

Новогодние праздники в Крыму обещают быть немноголюдными. Отдыхающих, готовых платить втридорога за посредственный сервис и скудную туристическую инфраструктуру, в нынешнем сезоне заметно поубавилось

Related video

Заполнить сдающиеся внаем квартиры хозяева смогут, только предложив постояльцам скидки, к чему по мере приближения каникул склоняются все больше арендодателей. Впрочем, владельцев элитных апартаментов и комфортабельных гостиниц это не касается. Они не ощущают недостатка в состоятельных клиентах, пишет Деловая столица.

Полуостров рискует остаться на новогодние каникулы без отдыхающих. Местные риэлторы сетуют, что желающих отметить праздники на юге в этом году крайне мало. Представитель агентства "Планета Крым" Сергей Длинный говорит, что заявок на бронирование жилья на "высокие" даты в нынешнем сезоне у них вдесятеро меньше, чем на начало декабря прошлого года.

Помощник мэра Ялты Татьяна Агаркова прогнозирует, что поток приезжих в их город снизится на 15%. Но в туристических агентствах уверены, что подобные оценки чрезмерно оптимистичны, а реальный спад спроса на зимний отдых на ЮБК может достичь 30%.

Директор компании "Ласпи" Елена Баженова рассказывает, что в этом году в отличие от предыдущих практически нет раннего бронирования. Если в докризисный сезон номера в лучших отелях полуострова и квартиры с оптимальным соотношением цены и качества сдавались на период новогодних праздников еще в середине ноября, то сейчас в гостиницах "пристроено" не более 30 - 35% номеров.

На одного потенциального жильца, претендующего на съемную квартиру, охотятся не менее 10-25 владельцев апартаментов. В агентствах надеются, что к концу декабря ситуация выровняется, поскольку многие отложили организацию поездки на последний момент. Но уже сейчас понятно, что Крым не достигнет даже прошлогодних, уже существенно урезанных кризисом показателей.