МЭА: экспорт российского газа в Европу к 2020 году может составить 180-240 млрд. куб. м в год

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт газа из России в страны Европы к 2020 году может составить 180-240 млрд. кубометров в год

Related video

Об этом заявил на прошедшем в Москве заседании круглого стола, во время которого обсуждались долгосрочные перспективы энергетики, главный экономист МЭА Фатих Бирол.

По его словам, финансовый кризис серьезно отразился на потребности Европы в природном газе, которые в 2009 году уменьшилась на 8-9% по сравнению с 2008 годом, передает РБК.

При этом в своем долгосрочном прогнозе МЭА исходило из того, что ВВП стран Евросоюза будет увеличиваться в среднем на 2% в год.

Бирол отметил, "если экономический рост будет ниже 2%, то и потребность в газе окажется меньше. Все будет зависеть от того, где и когда произойдет восстановление экономики, а этого мы не знаем".

Эксперт МЭА уточнил, что европейский импорт газа будет зависеть от мер, принимаемых странами мира в сфере изменения климата, и, в частности, от предстоящего в ближайшее время климатического саммита в Копенгагене, где плата за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ может быть установлена в размере до 50 долл. за тонну.

Если такой документ будет принят, то импорт газа европейскими странами увеличится, по прогнозам Бирола, к 2020 году на 37%, а если не будет принят – до 65%.

"Если будет подписано, импорт из России может составить 180 млрд. куб. м, если нет – 240 млрд. куб. м", – отметил эксперт МЭА.