Одноклассники не смогли зарегистрировать домен на кириллице

Социальная сеть "Одноклассники" не смогла получить доменное имя в зоне .рф

Related video

Регистратор ссылается на регламент приоритетной регистрации, из которого следует, что домен должен состоять только из букв русского алфавита. А у "Одноклассников" товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название.

Гендиректор компании Михаил Киселев объясняет, что компания еще несколько месяцев назад подала заявку в Роспатент на получение раздельных товарных знаков, но до начала приоритетной регистрации получить документы не успевает.

Как сообщают "Ведомости", бренд "одноклассники" зарегистрирован в Роспатенте по двум классам: "поиск и сбор информации в компьютерных файлах и базах данных" и "поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч". То есть пока "Одноклассники" переоформляют документы, любая другая компания с "русским" товарным знаком "одноклассники" в другом классе могла бы зарезервировать одноименный домен в зоне .рф.

Обнаружить компанию с таким товарным знаком в базе Роспатента не удалось. Но директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин уверен, что это только начало: когда резервирование доменов возобновится, с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате.