Украина не получит очередной транш кредита МВФ до конца года, - НБУ

До конца текущего года Украина, скорее всего, не получит очередной транш кредита Международного валютного фонда

Related video

Об этом сообщил журналистам председатель группы советников при Национальном банке Украины Валерий Литвицкий, передает РБК-Украина.

"Я разговаривал сегодня с утра и вчера вечером с главой (председателем НБУ Владимиром Стельмахом) и понял, что мы до сих пор не получили сигнал от МВФ о том, что получим очередной транш в ближайшие дни", - сказал Литвицкий.

Также он напомнил, что еще недавно прогнозировал вероятность получения транша МВФ до конца года на 50%, однако теперь переговоры с фондом усложнились из-за непринятия Украиной бюджета на 2010 г. и соответственно из-за непонятной перспективы фискальной политики в следующем году.

Напомним, в 2008 году МВФ принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования на сумму около 16,4 млрд. дол. МВФ уже выделил Украине почти 11 млрд. долларов кредита. Следующий транш кредита - на сумму около 3,8 млрд. долларов – планировалось выделить в этом году.

В октябре глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые состоятся 17 января 2010 года.