Банк Финансы и кредит требует от СБУ опровержения

Руководство банка "Финансы и кредит" сегодня обратилось с открытым письмом к председателю СБУ Валентину Наливайченко. Возмущение банкиров вызвано вчерашним заявлением Наливайченко в секретариате президента

Related video

"Отсутствие у служб СБУ каких либо реальных фактов и безаппеляционность Вашего заявления относительно причастности банка "Финансы и Кредит" к конвертационным схемам и финансированию избирательной кампании, ставит под сомнение компетентность и незаангажированность ваших подчиненных, что должно быть обязательным условием в работе любого сотрудника мощной силовой структуры", - говорится в открытом письме, текстом которого располагает Focus.ua.

В банке уверены, что сотрудники СБУ отдавали себе отчет, в том, что заявление Наливайченко, сделанное на столь высоком уровне, вызовет не просто резонанс в средствах массовой информации, но и повлечет ущерб репутации банка. "Потому что труднее всего банкам отпровергать на 100% лживую информацию", - уверены в банке.

Руководство банка требует от СБУ опровержения. "Нам не хотелось бы предполагать, что столь уважаемое ведомство опустилось до уровня "черного пиара", хотя факты проведения в тот же день пресс-конференции и дублирования заведомо лживой информации заставляют нас задать себе этот вопрос", - заявил председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк.

По его мнению, вброс крайне негативной информации о банке "Финансы и Кредит" вредит имиджу банка, а репутация любого из банков не может быть разменной монетой.

Напомним, вчера СБУ сообщила о задержании инкассаторского автомобиля банка "Финансы и кредит" с деньгами якобы предназначенными для подкупа избирателей в Луганской и Донецкой областях. Однако доказательств этой версии в СБУ не предоставили.

Раньше пресс-служба СБУ сообщила, что на Донетчине разоблачена деятельность конвертационного центра, через который в теневой сектор экономики на протяжении года выводилось свыше 500 млн гривен.

Стоит заметить, банк "Финансы и кредит" входит в состав группы "Финансы и кредит", подконтрольной украинскому миллиардеру Константину Жеваго, депутату ВР от Блока Юлии Тимошенко. Основными акционерами Банка "Финансы и Кредит" по состоянию на 02.09.2009 являются ЗАО "F&C Realty" (47,06 %), ООО "Аскания" (48,88 %) и ОАО "Киевмедпрепарат Украина" (3,01%).

Напрашивается предположение о политической мотивации распространения СБУ информации о теневом финансировании банком избирательной кампании.