Участники рынка предупреждают о дефиците сахара на внутреннем рынке

Дефицит сахара в Украине в 2009-2010 маркетинговом году превысит 150 тыс. тонн, даже при условии использовании квоты на импорт в 267 тыс. тонн сахара-сырца

Related video

Такой прогноз озвучил на конференции "Ведение агробизнеса в Украине. Перспективы-2010" президент агропромышленной ассоциации "Группа компаний "Укррос" Сергей Федорченко.

"Общий дефицит составляет 250-400 тыс. тонн. Это с учетом того факта, что потребление сахара снизится с 2 млн. тонн до 1,7 млн. тонн. В этом году мы произведем 1,3 млн. тонн. Разницу придется покрывать за счет импорта. Однако и это не приведет к снижению цен, лишь затормозит их рост", – цитирует Федорченко РБК-Украина.

По его словам, оптовые цены в ближайшее время должны составлять 6,5-7 тыс. грн за тонну, а розничные – 8,5-9 тыс. грн за тонну, отметив, что оптовые цены на продукцию в этом году выросли в два раза.

Федорченко считает, что это произошло под влиянием двукратного сокращения площадей под сахарную свеклу и мирового роста цен.

Он выразил мнение, что льготный импорт сахара-сырца по квоте ВТО в размере 267 тыс. тонн позволит снизить розничные цена до уровня 8 грн за кг. Однако это не даст возможности существенно снизить цены на сахар.

Президент ассоциации прогнозирует, что недостаток сахара будет компенсирован за счет импорта готовой продукции из Беларуси и контрабанды. Чтобы не допустить этого, президент "Укррос" предлагает государству увеличить квоты на импорт сахара-сырца по льготному тарифу.