Крупнейший производитель сахара продает два завода

Один из крупнейших производителей сахара в Украине компания "Сахарный союз "Укррос" планирует продать два своих предприятия в Харьковской области — Купянский и Савинский сахарные заводы

Related video

По словам главы наблюдательного совета "Укрроса" Сергея Федоренко, главная причина продажи заводов — отсутствие достаточного количества сырья.

Как сообщает "Дело", Купянский и Савинский сахарные заводы являются одними из крупнейших предприятий отрасли. Комбинат в Купянске может перерабатывать 5 тыс. тонн свеклы в сутки, Савинский завод — 3 тыс. тонн. Однако в этом году предприятия из-за проблем с обеспечением свеклой простаивали.

"Хозяйства, с которыми мы раньше сотрудничали, отказываются сеять свеклу, которая является достаточно затратной культурой, и ориентируются на более прибыльные зерновые и масличные культуры. А собственных площадей для выращивания свеклы у предприятия нет", — говорит гендиректор Купянского сахарного комбината Юрий Дюженко.

По мнению главы компании "Проагро" Николая Верницкого, заводами "Укрроса" могут заинтересоваться лишь крупные сахарные холдинги, которые имеют значительные площади под собственной сахарной свеклой. Это такие компании, как "Астарта-Киев" и "Укрпром-инвест". Однако вопрос купли-продажи станет более актуальным весной следующего года, когда прояснится ситуация с балансом сырья на рынке. "Цены на сахар в текущем сезоне достаточно высокие, что делает выращивание свеклы более выгодным. Если количество сырья вырастет, увеличится и заинтересованность в покупке активов по его переработке", — резюмирует Николай Верницкий.